Chi sono

Pietro Langella nasce a Boscoreale nel 1960. Laureato in Scienze Politiche presso l’Università degli studi di Napoli Federico II, svolge la professione di dirigente aziendale. Comincia la sua carriera politica nel 1995, risultando il primo eletto nella propria lista alle elezioni comunali dello stesso anno. In tale legislazione, ricopre il ruolo di Capogruppo e Presidente della I Commissione (Lavori Pubblici e Urbanistica).

Nel 2000 decide di ricandidarsi al comune di Boscoreale raccogliendo uno dei suoi più grandi risultati con 620 preferenze, confermandosi il primo eletto di tutte le liste. Tale successo gli fece meritare la carica di Presidente del Consiglio Comunale.

Nel 2004, affronta la nuova esperienza della candidatura alle elezioni provinciali del Collegio 20, formato dai comuni di Boscoreale, Boscotrecase, Trecase e Terzigno. Con quasi 6000 preferenze viene eletto, per la prima volta, alla provincia di Napoli. Durante la consiliatura, ricopre la carica di vicepresidente del Consiglio Provinciale, ed entra a far parte del Direttivo Regionale e dell’ufficio di Presidenza dell’Unione Regionale Province Campane.

Nel giugno 2009 si candida, nuovamente, al Consiglio provinciale di Napoli venendo eletto per la seconda volta. Durante l’assemblea dell’Unione Province Campane del 5 ottobre 2009 entra nel Consiglio Direttivo Regionale che, successivamente, lo elegge Presidente. Comincia così un nuovo percorso politico che lo porta a ricoprire il ruolo di Presidente della I Commissione Consiliare. Da maggio 2012 viene nominato assessore alla provincia di Napoli con delega al demanio, patrimonio, innovazione tecnologica, gare e contratti.

Ad inizio anno 2013 fonda un proprio partito, il Movimento Popolare Campano, portando con sé ben 12 membri del consiglio provinciale di Napoli, nonché un folto numero di esponenti politici ed amministratori locali. Su questa scia è pronto ad affrontare l’avventura politica più importante, ovvero la candidatura a Senatore della Repubblica Italiana. Anche in quest’occasione riscuote successo, venendo eletto.

 

Incarichi e uffici ricoperti nella XVII legislatura

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 27 novembre 2013 al 24 settembre 2014
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Vicepresidente dal 21 gennaio 2016
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 30 luglio 2015 al 21 gennaio 2016
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 7 maggio 2013 al 28 settembre 2015
Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro:
Membro dal 24 giugno 2014
Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince:
Membro dal 29 ottobre 2015
Commissione parlamentare per l’infanzia e l’adolescenza:
Membro dal 10 febbraio 2014

(fonte: senato.it)